SSD NVMe PCIe 4.0 ou 5.0 : lequel choisir pour un PC de jeu en 2026 ?

SSD PCIe 4.0 ou 5.0 pour jouer ? Temps de chargement, chauffe, prix en euros et compatibilité carte mère : notre verdict pour un PC de jeu en 2026.

Auteur: Ambre

Publié le: 5 novembre 2026 -

Pour un PC de jeu, un SSD NVMe PCIe 4.0 capable d’environ 7 000 Mo/s en lecture couvre tous les besoins en 2026. Le PCIe 5.0 ne se justifie que pour le montage vidéo lourd, les copies massives de fichiers ou une plateforme haut de gamme déjà dotée d’un emplacement M.2 Gen5. Le détail compte. Un Gen5 entraîne des frais qu’aucune fiche produit n’affiche : un dissipateur, de la ventilation, et parfois une carte graphique privée de la moitié de ses lignes. Voici comment trancher selon votre plateforme.

⚡En Bref

  • Bande passante par ligne : 16 GT/s en PCIe 4.0, 32 GT/s en PCIe 5.0.
  • En jeu, aucun écart significatif mesuré entre SSD PCIe 3.0, 4.0 et 5.0.
  • Un SSD Gen5 exige un dissipateur et peut faire passer la carte graphique en x8 sur certaines cartes Intel.
  • Repère d’achat : 1 To en mémoire TLC, environ 600 TBW, garantie de 5 ans.

Verdict express : le PCIe 4.0 suffit à la quasi-totalité des joueurs

Achetez un SSD PCIe 4.0 en mémoire TLC, de 1 To minimum. Cette génération est mature et sobre en énergie. Son rapport performances/prix reste le meilleur du marché. En août 2026, Overclocking.com a publié un comparatif de quatre SSD dans onze jeux : Samsung 870 EVO (SATA), ADATA XPG SX8200 Pro (PCIe 3.0), Sabrent Rocket 4 Plus-G (PCIe 4.0) et Crucial T700 (PCIe 5.0). Aucune amélioration significative n’apparaissait entre les trois générations NVMe.

Le PCIe 5.0 a du sens dans trois situations :

  • vous montez des rushes 4K ou 8K et exportez de gros projets chaque semaine ;
  • vous copiez souvent des dossiers de plusieurs centaines de gigaoctets ;
  • votre carte mère offre déjà un emplacement M.2 Gen5 relié au processeur, sans partage avec la carte graphique.

Dans tous les autres cas, le surcoût finance des débits que vos jeux n’exploitent pas.

PCIe 4.0 et 5.0 : ce qui change vraiment sur le papier

Le PCIe 5.0 double la bande passante par ligne : 32 GT/s contre 16 GT/s en PCIe 4.0, selon les spécifications du PCI-SIG. Un SSD M.2 utilise quatre lignes. Les plafonds séquentiels passent ainsi d’environ 7 000 Mo/s en Gen4 à plus de 14 000 Mo/s en Gen5. Un SSD SATA plafonne vers 550 Mo/s.

Samsung annonce 7 450 Mo/s en lecture pour son 990 PRO (Gen4) et 14 700 Mo/s pour le 9100 Pro (Gen5). Ces valeurs sont des maximums constructeurs. Elles sont mesurées sur de gros blocs, disque vide et froid. Elles ne décrivent ni une copie prolongée, ni un chargement de jeu.

La rétrocompatibilité est totale. Un SSD Gen5 fonctionne dans un emplacement Gen4, bridé à la vitesse de ce dernier. Un Gen4 tourne normalement dans un port Gen5. Les modèles Gen5 adoptent souvent le protocole NVMe 2.0, ce qui ne change rien à la compatibilité.

En jeu, les temps de chargement dépendent de l’accès aléatoire plus que du débit

Pour comparer deux SSD de jeu, regardez les performances en lecture aléatoire 4K à faible profondeur de file. Un jeu lit rarement un gros fichier d’un trait. Il ouvre des milliers de petits éléments (textures, maillages, sons, scripts), puis le processeur les décompresse avant l’envoi à la carte graphique. Les temps de chargement dépendent donc de trois facteurs : les accès aléatoires, la latence de chaque requête et la puissance du CPU.

Sur ces trois postes, un bon Gen4 et un Gen5 se tiennent de près. La latence découle surtout de la mémoire flash et du contrôleur. Doubler l’interface n’y change presque rien. Le débit séquentiel sert à copier, beaucoup moins à charger. Sur les configs que j’assemble, l’écran de chargement d’un Gen4 et celui d’un Gen5 se ressemblent à s’y méprendre.

DirectStorage change-t-il la donne en 2026 ?

Microsoft DirectStorage fonctionne, et son adoption reste lente. L’API, présentée par Microsoft en 2020, transfère les données du SSD vers la mémoire vidéo et confie la décompression au GPU. La version 1.2 réclame une carte DirectX 12 compatible Shader Model 6.0. Peu de développeurs l’ont intégrée.

Dans le comparatif d’août, seuls Forspoken et Ratchet & Clank: Rift Apart, deux titres DirectStorage, séparaient le SATA du NVMe. Même sur ces jeux, PCIe 3.0, 4.0 et 5.0 restaient au coude à coude. Le gain se joue donc entre SATA et NVMe. Un Gen5 pourrait prendre de l’avance si de futurs moteurs exploitent massivement la décompression GPU. Pour profiter de l’API en 2026, un Gen4 suffit.

Chauffe, prix et compatibilité : le coût caché du PCIe 5.0

Prévoyez un dissipateur thermique avant d’acheter un Gen5. Ses contrôleurs chauffent fort. Sans refroidissement, le disque déclenche le thermal throttling et réduit ses débits pour se protéger. Le Lexar NM1090 PRO embarque même un ventilateur. Vérifiez que le radiateur M.2 de votre carte mère couvre l’emplacement Gen5.

L’autre piège : confondre le PCIe 5.0 de la carte graphique et celui du SSD. Une fiche « PCIe 5.0 » désigne souvent le seul slot x16. Les Intel Alder Lake et Raptor Lake (Core de 12e à 14e génération) offrent du Gen5 à la carte graphique, mais leurs emplacements M.2 restent généralement câblés en Gen4. Les AMD Ryzen 7000 et suivants gèrent le Gen5 sur les deux, si la carte mère suit. Le chipset X670E le propose en règle générale. Beaucoup de B650 s’arrêtent au Gen4 pour le M.2, comme l’Asus ROG Strix B650-A Gaming WiFi. Une carte mère compatible PCIe 5.0 pour le stockage affiche « M.2 Gen5 » sur un emplacement précis du manuel. Côté graphique, l’écart entre Gen4 et Gen5 reste négligeable en jeu.

Lignes PCIe partagées entre l’emplacement M.2 et la carte graphique

Un processeur grand public fournit 16 à 20 lignes PCIe directes, et la carte graphique en réclame 16. Sur de nombreuses cartes à chipset Z790, l’emplacement M.2 Gen5 emprunte quatre lignes au slot graphique. Dès qu’un SSD l’occupe, la carte graphique passe de x16 à x8. Certaines cartes AM5 appliquent le même principe à leurs emplacements M.2 secondaires. Une carte haut de gamme en Gen4 x8 perd peu, puisque ce mode équivaut à du Gen3 x16. Mieux vaut l’éviter quand même :

  • ouvrez le manuel à la page du partage de bande passante ;
  • repérez les M.2 reliés au processeur et ceux reliés au chipset ;
  • installez le SSD système sur un M.2 processeur qui ne touche pas au slot x16 ;
  • contrôlez avec GPU-Z (ligne Bus Interface, test de rendu lancé) que la carte tourne en x16.

Les critères qui comptent plus que la génération : TLC ou QLC, DRAM, TBW et capacité

Choisissez d’abord la mémoire flash. Une mémoire TLC (3 bits par cellule) garde ses performances quand le disque se remplit. La QLC, moins chère au gigaoctet, s’effondre une fois son cache SLC saturé : réservez-la au disque secondaire. Un SSD sans DRAM utilisant le HMB, qui emprunte un peu de mémoire vive au système, convient très bien au jeu.

Vérifiez ensuite ces points :

  • une endurance exprimée en TBW d’environ 600 TBW pour 1 To ;
  • une garantie de 5 ans sur les gammes sérieuses, 3 ans en entrée de gamme ;
  • 1 To minimum, car un AAA pèse 100 à 150 Go, parfois plus de 200 Go ;
  • un remplissage sous 85 à 90 % pour éviter la baisse de performances ;
  • le format M.2 2280 (22 × 80 mm), standard sur les cartes mères de bureau.

Quel SSD choisir selon votre profil de joueur

Type de SSDLecture séquentielle maxNiveau de prixChauffeUsage conseillé
SATA≈ 550 Mo/sLe plus basFaibleDisque d’appoint
PCIe 4.0 TLC sans DRAM6 000 à 7 000 Mo/sBasModéréeBudget serré
PCIe 4.0 TLC avec DRAM7 000 à 7 450 Mo/sMoyenModérée, dissipateur conseilléJoueur polyvalent
PCIe 5.014 000 à 14 800 Mo/sÉlevéForte, dissipateur obligatoireMontage, copies massives

Budget serré : un Gen4 TLC sans DRAM de 1 To. Ses temps de chargement restent quasi identiques à ceux de modèles deux fois plus chers.

Joueur polyvalent ou streamer : un Gen4 avec DRAM en 2 To, type Samsung 990 PRO, pour stocker aussi les enregistrements.

Créatif : un Gen5 sur emplacement dédié et bien refroidi, plus un grand disque secondaire.

Joueur sur PlayStation 5 : un Gen4 d’au moins 5 500 Mo/s avec dissipateur sert aussi d’extension pour la console.

FAQ

Quelle est la différence entre un SSD PCIe et un SSD SATA ?

Un SSD SATA utilise une interface héritée des disques durs et plafonne autour de 550 Mo/s. Un SSD NVMe PCIe se loge dans un emplacement M.2 relié aux lignes PCIe du processeur ou du chipset, avec plusieurs milliers de Mo/s. En jeu, l’écart se voit surtout sur quelques titres DirectStorage. Un SATA reste un bon disque secondaire.

Un SSD PCIe 5.0 fonctionne-t-il sur une carte mère PCIe 4.0 ?

Oui. Le SSD fonctionne normalement, mais ses débits plafonnent à ceux du Gen4, soit environ 7 000 Mo/s. Gardez un dissipateur et vérifiez l’épaisseur du modèle sous le radiateur de la carte mère. Dans cette configuration, un bon Gen4 donne le même résultat pour moins cher.

Quel est le meilleur SSD NVMe Gen 4 pour jouer ?

Le Samsung 990 PRO fait référence : mémoire TLC, jusqu’à 7 450 Mo/s en lecture, endurance de 2,4 Po en version 4 To. Le Kingston FURY Renegade (7 300 Mo/s) et le Crucial T500 sont des alternatives solides. Pour un budget serré, le Kingston NV3 (6 000 Mo/s) suffit largement au jeu.

On en dit quoi ? Mon avis est tranché : dans un PC dédié au jeu, je monte un Gen4 TLC de 1 ou 2 To et je garde le Gen5 pour les stations de montage. L’argent économisé sert mieux dans la carte graphique ou dans 1 To supplémentaire. Avant de commander, ouvrez le manuel de votre carte mère et notez la génération de chaque emplacement M.2 relié au processeur.

Précédent

Box Android TV bloquée au démarrage après une mise à jour : les solutions